Домой Бывший СССР По данным экзитполов трех соцслужб Лукашенко набирает на выборах от 80 до...

По данным экзитполов трех соцслужб Лукашенко набирает на выборах от 80 до 84% голосов

203
0

По данным экзитполов трех соцслужб Лукашенко набирает на выборах от 80 до 84% голосовДействующий президент Белоруссии Александр Лукашенко, по данным экзитполов трех социологических служб, получает на выборах от 80 до 84% голосов.

По данным опроса Института сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр» (Австрия), Лукашенко набирает 80,3% голосов, в поддержку лидера Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича проголосовали 5,1% избирателей, представителя гражданской кампании «Говори правду» Татьяны Короткевич — 5,6%, председателя Белорусской патриотической партии Николая Улаховича — 1,9%. Против всех — 7,1%, передает ТАСС.

Согласно данным экзитпола Института социологии Национальной академии наук, Лукашенко набирает 82,9%, Гайдукевич — 4,8%, Короткевич — 4,3%, Улахович — 2,1%, против всех проголосовали 5,9%.

По результатам опроса Белорусского комитета молодежных организаций, Лукашенко получает 84,1%, Гайдукевич — 5,2%, Короткевич — 4,9%, Улахович — 1,4%. Против всех высказались 4,4%.

Белорусские граждане могли отдать свои голоса на более чем 6,1 тыс. избирательных участков, в том числе, на 49 участках, образованных за пределами страны. Проголосовать могли около 7 млн избирателей.

На закрытых участках на выборах президента Белоруссии за Александра Лукашенко проголосовали 89% избирателей. Об этом сообщила сегодня глава ЦИК Лидия Ермошина.

«89% избирателей, включенных в списки для голосования на закрытых участках /это больницы и воинские части/, проголосовали за Александра Лукашенко», — сказала она. Она также отметила, что вторая позиция по числу отдавших за нее голоса — «против всех», третье место — у Татьяны Короткевич.

По словам Ермошиной, несмотря на то что на этих участках в списки внесены менее 1% от общего числа избирателей, «они дают общую картину того, как проголосуют по республике».