Домой Диаспора Католическая церковь Святого Духа в Праге передана армянской общине Чехии

Католическая церковь Святого Духа в Праге передана армянской общине Чехии

311
0

Католическая церковь Святого Духа в Праге передана армянской общине ЧехииКатолическая церковь Святого Духа в Праге передана в безвременное пользование церковному приходу Святого Григория просветителя Армянской апостольской церкви.

Как сообщает сайт армян Чехии «Орер», на этой исторической церемонии присутствовали представители армянского и чешского духовенства, депутат чешского парламента Марек Бенда, сотрудники армянской дипмиссии, многочисленные члены армянской общины, духовный пастырь ААЦ в Чехии Барсег Пилавчян и кардинал католической церкви Доминик Дука. Именно благодаря усилиям духовного пастыря ААЦ в Чехии Барсега Пилавчяна и кардинала католической церкви Доминика Дуки стала возможна передача храма.

В конце церемонии кардинал Дука передал Вардапету Барсегу символические ключи от церкви Святого Духа. Ранее у армян Праги никогда не было своей церкви, а последние 10 лет богослужения проводились в католической церкви Святого Ильи.

Отметим, что история церкви Святого Духа уходит корнями в XIV век, когда на этом месте еще располагался целый монастырский комплекс. Построенная в стиле готики и барокко церковь Святого Духа на момент основания имела 4 колокола, но до наших дней сохранился лишь один из них, отлитый еще в 1706 году.Католическая церковь Святого Духа в Праге передана армянской общине ЧехииКатолическая церковь Святого Духа в Праге передана армянской общине Чехии