Домой Культура Фильм «Фехтовальщик»: трагедия личности, история любви и номинация на «Оскар»

Фильм «Фехтовальщик»: трагедия личности, история любви и номинация на «Оскар»

287
0

Фильм "Фехтовальщик": трагедия личности, история любви и номинация на "Оскар"В Ереване накануне состоялся закрытый показ эстонско-финско-немецкого фильма «Фехтовальщик», номинированного на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Показ стал не только возможностью посмотреть новое и интересное кино, но и встретиться с творческим коллективом фильма, а также укрепить армяно-эстонские дружеские связи.

Как все начиналось

Фильм «Фехтовальщик» привез в Ереван основатель гражданской инициативы «Миссия народной дипломатии» Мелис Кубитс – человек, приложивший много сил для установления и углубления культурных связей между армянским и эстонским народом.

«Я привез в Ереван «Фехтовальщик» так как это свежий фильм, снятый полгода назад, в нем есть эпизод, сближающий армянский и эстонский народы»/

Символично, что действие фильма развивается в эстонском городе Хаапсало, откуда родом эстонская миссионерка, которая спасла много людей во время Геноцида армян.

«Я считаю себя другом Армении. Два с половиной года назад я привез сюда многочисленных деятелей культуры из Таллинна и Одессы в рамках программы «Все едут в Ереван». Я хочу строить этот культурный мост и дальше», — сказал Кубитс.

Синопсис

В основе сюжетной линии фильма финского режиссера Клауса Хярё «Фехтовальщик» легла история эстонца, волею судьбы оказавшегося в немецкой армии, затем бежавшего и пытающегося выжить в условиях тоталитарного режима.

Читателю на заметку: инструментальная тележка Харьков помогает организовать мобильное рабочее место и очень пригодится в том случае, когда необходимо перемещать свои инструменты и оборудование. К примеру, на станциях технического обслуживания, при ремонте элементов подвески нужно перемещаться от колеса к колесу и чтобы не носить инструмент используется тележка.

Его спасением стала работа в качестве тренера с детьми, благодаря которым он снова поверил в то, что при любых обстоятельствах человек может жить достойно.

Помогли ему не только дети, но и дед одного из них, который на общем собрании нашел в себе смелость выступить в защиту фехтовального кружка, за что, однако, очень жестоко поплатился.

Таким образом, фильм описывает роль личности в истории, трагическую судьбу человека в условиях тоталитарного режима.

Если добавить сюда поразительную актерскую игру детей и милую любовную историю, то становится понятным, почему фильм «Фехтовальщик» имеет все предпосылки удостоиться престижной американской кинопремии.

Времена не выбирают, в них живут и умирают

Исполнитель главной мужской роли Мярт Аванди рассказал о работе над ролью и своем видении общей концепции. «Это фильм о советском времени, о том, как трудно было жить, если ты воевал на стороне немцев. При этом у героя практически не было выбора», — сказал Аванди.

По его словам, после войны жизнь этих людей превратилась в кошмар — приходилось выбирать между жизнью в страхе разоблачения и ссылкой в Сибирь.

«Я надеюсь, что фильм получит «Оскар», потому что это простой, но очень честный фильм. Думаю, что смог передать эмоции героя, потому что знаю об этом времени со слов моих родителей. Мне кажется, я сыграл эту роль так, как нужно», — сказал Аванди.

Он рассказал, что работа над ролью далась ему нелегко, особенно работа с детьми.

Женский взгляд

Исполнительница главной женской роли Урсула Ойя по-другому увидела главный месседж фильма. «Фильм «Фехтовальщик» – это фильм о любви. Для меня главное в фильме – это контакт между взрослым и ребенком. Насколько сильно присутствие взрослого и его любовь влияют на жизнь детей», — сказала Ойя.

По словам актрисы, прекрасный режиссер и замечательный партнер значительно облегчили ее работу над ролью, сделав ее очень приятной.

Кино как мост между культурами

Присутствующий на показе Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в Армении Приит Турк отметил, что считает большой честью быть в Ереване. Хотя его резиденция находится в Грузии, посол приезжает в Армению так часто, как это возможно.

«Армяно-эстонские отношения всегда основывались на человеческих ценностях. Много человеческих историй связывали наши народы на протяжении веков. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ереванцев с Днем города», — сказал Турк. Он также отметил, что ему очень нравится фильм.

Председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц, в свою очередь, отметил, что «Фехтовальщик» – фильм замечательный, Он выразил уверенность, что кинолента удостоится многочисленных наград на международных фестивалях.