Домой Армения Действующая Конституция Армении исключает эволюционное развитие — Давид Шахназарян

Действующая Конституция Армении исключает эволюционное развитие — Давид Шахназарян

185
0

Действующая Конституция Армении исключает эволюционное развитие - Давид ШахназарянДействующая Конституция вообще исключает эволюционное развитие Армении.

Об этом заявил директор центра «Согласие» Давид Шахназарян на проходящих в столичной гостинице «Ани» обсуждениях по конституционным реформам.

По его словам, действующая Конституция фактически не дает возможность смены власти. «За 25 лет независимости власти ни разу не менялись путем выборов», — констатировал Давид Шахназарян. Он напомнил, что для полной победы при действующих условиях надо победить как на президентских, так и на парламентских выборах. «Представьте ситуацию, если оппозиция победила на парламентских выборах, а президент тот же. Это политический кризис», — заявил Шахназарян.

По его словам, важный момент проекта в том, что он закрывает путь властям к возвращению. «Сейчас вся власть в руках одного человека. Новая конституция разделяет власти. Депутаты получают возможность вести себя в соответствии с собственной совестью и убеждениями, то есть покидать фракции», — заметил Шахназарян.

В то же время, он отметил, что проект таит определенные «подводные камни» в положении, касающемся обеспечения территориальной целостности. «Вижу большую опасность и не вижу рациональное объяснение. И ни одна оппозиционная сила не подняла этот вопрос в парламенте», — отметил Шахназарян.