Домой Арцах В Арцахе зафиксирован серьезный рост числа иностранных туристов

В Арцахе зафиксирован серьезный рост числа иностранных туристов

167
0

В Арцахе зафиксирован серьезный рост числа иностранных туристовВ Нагорно-Карабахской Республике (Арцах) для развития туризма стартует проект создания экодеревни, готовится к изданию туристический путеводитель и организуется школа для молодых гидов. В результате принятых мер по развитию туристической отрасли в этом году в НКР существенно выросло число туристов. Об этом пишет сайт «Кавказский узел».

«За январь-сентябрь 2015 года число туристов, посетивших НКР, составило 14 492, против 12 649 за аналогичный период прошлого года», – рассказала в интервью корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь МИД НКР Ани Саргсян.

По ее словам, больше всего туристов прибыло из России, США, Франции, Канады и Ливана. «Ни МИД, ни управление по туризму не регистрирует туристов из Армении, потому, число их может быть намного больше», – отметил руководитель программ управления по туризму министерства экономики НКР Артак Григорян.

Издание отмечает, что по сообщению пресс-службы аппарата президента НКР, 10 октября в Степанакерте состоялось официальное мероприятие, посвященном старту проекта «Экодеревня Арцаха», на котором присутствовало все руководство страны.

«Президент НКР Бако Саакян отметил важность данной программы для республики и ее экономики, добавив, что Арцах имеет все необходимые предпосылки для развития экотуризма: девственную природу, незагрязненную окружающую среду, богатое историко-культурное наследие, гостеприимный народ, высокий уровень общественной безопасности», – передает пресс-служба.В Арцахе зафиксирован серьезный рост числа иностранных туристов

Как сообщили в правительстве НКР корреспонденту «Кавказского узла», экодеревня будет создана у села Норагюх Аскеранского района фондом IDeA, соучредителем которого является благотворитель Рубен Варданян. Он же является главным автором проекта «Экодеревня Арцаха».

По словам Варданяна, строительные работы начнутся уже в этом году. Для реализации проекта выделено 20 миллиона долларов.

В конце сентября по случаю Международного дня туризма, управление по туризму Минэкономики НКР презентовало первый «Туристический путеводитель по Арцаху», который будет издан до конца года на армянском, русском и английском языках.

По словам руководителя программ управления по туризму Артака Григоряна, на первом этапе путеводитель из 28 разделов будет издан тиражом в пять тысяч экземпляров и роздан турагентствам, коммерческим организациям в разных странах, представлен на турвыставках.

«В путеводителе будут указаны все исторические и культурные памятники и достопримечательности Арцаха по пяти туристическим маршрутам – это Ереван – Степанакерт, северная часть Арцаха, южная часть республики до реки Аракс, Степанакерт – Мартакерт и Степанакерт – Мартуни», – рассказал Григорян.

Он уточнил, что управлением по туризму охраняется более 10 тысяч исторических памятников на территории Арцаха, однако во всех районах республики есть памятники, которые еще не изучены, но процесс их выявления и изучения не прекращается.

Издание отмечает, что 6 октября Министерство культуры НКР подвело итоги рефератов участников тренингов по программе «Школа гидов Нагорно-Карабахской Республики».

Заместитель министра культуры и по делам молодежи НКР Гаяне Атанесян-Григорян сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что участники курсов получили свидетельства об окончании тренингов, и могут работать в сфере туризма.

Она отметила, что среди практических работ участников курсов, выбрана лучшая работа, автор которой пройдет десятидневную практику в Бразилии по инициативе компании «Туристическое бюро Тани и Артура Григорянов».

«Сфера туризма одна из приоритетных и быстро развивающихся в нашей республике. Потому встает вопрос работников. Программа по подготовке гидов будет продолжена в последующие годы. Естественно в туристический сезон, потребность в гидах растет, а со своей стороны, министерство будет стараться привлекать этих молодых ребят для работы с туристами. То есть мы не только готовим, но решим вопрос их трудоустройства», – сказала Гаяне Атанесян-Григорян корреспонденту «Кавказского узла».