Домой Армения В Армению из России доставят 10 караульных собак

В Армению из России доставят 10 караульных собак

176
0

В Армению из России доставят 10 караульных собакНа российскую военную базу, дислоцированную в Республике Армения, самолетами военно-транспортной авиации из Ростова-на-Дону доставят 10 караульных собак, предназначенных для охраны складов с боеприпасами и парков боевой техники.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в Ростов-на-Дону караульных собак привезли из кинологического учебного центра, находящегося в Подмосковье, где питомцы прошли специальную подготовку. Собаки будут применяться как на стационарных постах охраны, так и в свободном карауле.

В основном четвероногие караульные несут службу в ночное время и в сложных погодных условиях, когда человеку сложно просматривать подступы к объекту на достаточно безопасном расстоянии. Собака чувствует приближение человека и способна заранее предупредить караульного об этом.

В караульной службе используются в основном собаки таких пород, как немецкая, восточно-европейская и кавказская овчарки. Также встречаются ротвейлеры и даже такая редкая порода как бельгийская овчарка.

Каждому четвероногому охраннику по нормам довольствия полагается просторный вольер, ошейник, поводок, намордник и даже личная расческа. В день на прокорм собаке выделяется 600 г крупы, 400 г мяса, 15 г жиров и 300 г овощей. Если собака заболела, ей еще положено 500 г молока.

На российской военной базе хорошо подготовились к приему караульных собак — уже построены новые вольеры и места проживания, а также специализированная тренировочная полоса. По прибытии в соединение за каждым питомцем будет закреплен вожатый караульной собаки, который должен проводить с ней занятия, кормить и выставлять на посты.

В настоящее время в Южном военном округе к охране военных объектов привлечено около 300 караульных собак различной породы.