Домой Армения Госсекретарь Франции призвал как можно скорее заключить соглашение Армения-ЕС

Госсекретарь Франции призвал как можно скорее заключить соглашение Армения-ЕС

154
0

Госсекретарь Франции призвал как можно скорее заключить соглашение Армения-ЕСБудущее соглашение ЕС-Армения даст возможность укрепить экономические, политические и культурные контакты, одновременно уважая решение официального Еревана о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Об этом отмечается в заявлении государственного секретаря по европейским вопросам Министерства иностранных дел и международного развития Франции Арлема Дезира, приветствовавшего утверждение мандата Европейской комиссией о начале переговоров между Евросоюзом и Арменией по заключению рамочного соглашения о сотрудничестве.

«Это решение очень важный этап для сотрудничества между Евросоюзом и Арменией, являющейся участницей программы «Восточное партнерство» с 2009 года», — заявил Арлем Дезир.

Доверяя конструктивной вовлеченности армянской стороны в этих переговорах, госсекретарь по европейским делам призвал как можно скорее заключить это соглашение и подтвердил готовность Франции оказать Армении содействие в деле осуществления
необходимых реформ, направленных на модернизацию страны и экономическое развитие.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Совет ЕС уполномочил Еврокомиссию и Верховного представителя по иностранным делам начать переговоры о новом, юридически обязательном и всеобъемлющем соглашении с Арменией. Решение было принято в ходе заседания на уровне министров иностранных дел 12 октября в Люксембурге. Соглашение заменит настоящее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Арменией.