Домой Диаспора Нашедшие приют в Канаде сирийские армяне празднуют первый Ужин благодарения

Нашедшие приют в Канаде сирийские армяне празднуют первый Ужин благодарения

166
0

Нашедшие приют в Канаде сирийские армяне празднуют первый Ужин благодаренияСирийской беженке армянского происхождения Зувиг Багджаджян и ее семье выпала уникальная возможность спастись от ужаса в родной стране и участвовать в Ужине благодарения (Thanksgiving dinner) в Канаде. Об этом пишет TORONTO SUN.

33-летняя Зувиг и ее семья покинули свой дом в сирийском городе Алеппо в июле этого года, после того, как их дом взорвали несколько раз. Зувиг с мужем решили, что их 3 малолетних ребенка не могут иметь надежное будущее в Сирии. В июле семья, состоящая из 5 членов, прибыла в Торонто с помощью программы для беженцев, предложенной Правительством Канады. Они были среди 50 только что прибывших беженцев из Сирии и Армении, которые отмечали свой первый Ужин благодарения. «Я благодарна Правительству Канады за то, что оно приняло нас с распростертыми объятиями. Мой 9-летний сын по прибытии в Канаду сказал, что здесь как в раю», — отметила Зувиг Багджаджян. Но она беспокоится за остальную часть семьи, которая осталась в Сирии. «Иногда я пользуюсь телефонной картой, чтобы поговорить с ними, но они недоступны. В Алеппо нет жизни», — сказала сирийская беженка армянского происхождения.

Другой сирийский беженец из Алеппо, 46-летний Леон Данаян, рассказал, что тоже обратился за возможностью поддержки себе и своей семье после того, как их дом дважды взорвали. Семья Леона Данаяна прибыла в Торонто в июне текущего года. В настоящее время он работает в одной компании, экспортирующей пищевые продукты. «Жить в Сирии ужасно. Там смерть. Мы должны были спастись от войны. Мы искали надежное место. Здесь, в Торонто, мы пытаемся стать одной семьей с армянской общиной», — отметил Леон Данаян.

По словам Ариса Бабикяна, волонтера на мероприятии, организованном армянской общиной, все эти люди – семья и друзья. «Эти люди выжили, но в любой момент они могли быть убиты в результате взрывов, похищений или обезглавливаний», — добавил он.