Домой Бывший СССР Главы МИД стран СНГ обсудят в Астане ключевые направления деятельности Содружества

Главы МИД стран СНГ обсудят в Астане ключевые направления деятельности Содружества

146
0

Главы МИД стран СНГ обсудят в Астане ключевые направления деятельности СодружестваБолее двух десятков вопросов, касающихся основных направлений деятельности Содружества Независимых Государств (СНГ), рассмотрят участники предстоящего 15 октября в Астане очередного заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, в котором примет участие глава МИД России Сергей Лавров. Об этом говорится в распространенном 14 октября комментарии российского внешнеполитического ведомства.

На повестке дня мероприятия — 22 вопроса, затрагивающие ключевые направления деятельности Содружества, — указывается в документе. — Главы внешнеполитических ведомств обсудят проблематику дальнейшего развития многопланового сотрудничества и углубления внешнеполитической координации в рамках СНГ, обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, передает ТАСС.

В числе приоритетных тем — утверждение проектов заявлений глав государств-участников СНГ по случаю 70-летия создания Организации Объединенных Наций и по борьбе с международным терроризмом, а также обращения глав государств-участников СНГ в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС в 2016 году, — отметили в МИД РФ. — В контексте подготовки к предстоящему в 2016 году 25-летию СНГ планируется одобрить план мероприятий, посвященных этому знаменательному событию, который предусматривает реализацию ряда совместных проектов в экономической, научной и культурно-гуманитарной областях.

Кроме того, министры рассмотрят проекты решений, направленных на углубление сотрудничества в гуманитарной и правоохранительной сферах. На одобрение глав внешнеполитических ведомств будут представлены проекты концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года и предложения о внесении изменений в решение Совета глав правительств СНГ о базовой организации государств-участников СНГ в области исследования проблем противовоздушной обороны от 30 мая 2012 года. Важное место в ходе заседания займут также вопросы углубления сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в сфере экологического мониторинга.

Одобренные по итогам заседания документы будут представлены на утверждение Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, сообщили в дипведомстве.