Домой Азербайджан МККК воздержался от комментариев к заявлению главы МИД Азербайджана

МККК воздержался от комментариев к заявлению главы МИД Азербайджана

169
0

МККК воздержался от комментариев к заявлению главы МИД АзербайджанаМеждународный комитет красного креста информирован из СМИ о заявлении главы МИД Азербайджана, однако воздерживается от каких-либо комментариев по этому поводу. Об этом заявили в ереванской делегации в связи с заявлением главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

В ереванской делегации отметили, что МККК периодически проводит конфиденциальный диалог со сторонами нагорно-карабахского конфликта, однако не раскрывает результаты двусторонних встреч и не делает публичные комментарии.

Вместе с тем, в делегации подчеркнули, что миссия МККК нацелена на защиту пострадавших в результате конфликтов и других видов насилия. «Это исключительно гуманитарная миссия, и мы не выступаем в качестве политической организации. Мы не участвуем в расследовании или политических дискуссиях», — подчеркнули в делегации МККК.

Отметим, что как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, глава МИД этой страны Эльмар Мамедъяров в ходе встречи с директором Международного комитета красного креста по Европе и Центральной Азии Патриком Виалем заявил, что «расселение Арменией беженцев из Сирии армянского происхождения на оккупированных территориях Азербайджана противоречит международному гуманитарному праву, и этот вопрос должен быть расследован в соответствии с мандатом МККК».