Домой Грузия Форум Шелкового пути начался в Тбилиси

Форум Шелкового пути начался в Тбилиси

238
0

Форум Шелкового пути начался в ТбилисиВ форуме, который завершится 16 октября, принимают участие более 1000 представителей из 30 стран, в том числе руководящие лица правительства Китая и представители до 300 крупных китайских компаний.

Как сообщает «Sputnik Грузия», форум Шелкового пути открыл премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в четверг, 15 октября, в театре Руставели Тбилиси.

С инициативой проведения Форума Шелкового пути Гарибашвили выступил на международном инвестиционном форуме в Тбилиси в конце октября 2014 года. Форум, задача которого — «переход от дискуссии к делу», посвящен поиску новых идей для сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, торговли и межчеловеческих контактов вдоль Шелкового пути.

«Это крайне важный момент в истории Грузии, и мы очень рады, что вы приехали сюда для участия в этом форуме. Как известно, древнейший Шелковый путь был путем, который объединял Европу и Азию. Это был уникальный путь, который использовался для интенсивного торгового сотрудничества, он способствовал культурному взаимообмену», — сказал Гарибашвили
Грузия является идеальной платформой для подобной международной дискуссии, отметил премьер.

«Грузия — это страна, которая объединяет Восток и Запад, Север и Юг. Наш сегодняшний форум – очень важный шаг, который поможет нам достигнуть этой цели. Разумеется, Грузия хочет стать региональным хабом, стать центром сотрудничества. Для Европы Грузия является определенной дверью в Азию», — заявил Гарибашвили.
В форуме, который завершится 16 октября, принимают участие более 1000 представителей из 30 стран, в том числе руководящие лица правительства Китая и представители до 300 крупных китайских компаний.
Мероприятие проводится впервые, и планируется его проведение ежегодно.

«Шелковый путь», являющийся древним торговым путем, на протяжении веков соединял Китай с Европой через Центральную Азию. Идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, выдвинул в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин.