Домой Азербайджан Комиссия по международной религиозной свободе США озабочена ситуацией в Азербайджане

Комиссия по международной религиозной свободе США озабочена ситуацией в Азербайджане

164
0

Комиссия по международной религиозной свободе США озабочена ситуацией в АзербайджанеКомиссия по международной религиозной свободе США опубликовала доклад, в котором упомянула о проблеме армянской церкви в Баку. В докладе отмечено, что власти Азербайджана должны предпринять серьезные шаги в стране с целью утверждения религиозных свобод, сообщает армянская служба радиостанции «Голос Америки».

В докладе опубликован список стран, имеющих проблемы в этом вопросе. Согласно докладу, в наихудшем положении в деле обеспечения религиозных свобод находятся Бирма, Китай, Иран, Саудовская Аравия, Северная Корея, Судан, Туркменистан, Узбекистан, Эритрея. Серьезные проблемы имеют также Россия, Казахстан и Азербайджан.

Представляя доклад, госсекретарь США Джон Керри отметил, что для развития любой страны нужно обеспечить религиозные свободы. «Ни одна страна не может реализовать свой потенциал, если для граждан существуют ограничения в правах на свободу религии», — отметил Керри.

Что касается Азербайджана, то с 2013 года и по сей день в стране существуют серьезные проблемы в этом вопросе. В стране нарушаются не только права мусульман, но и представителей других религий. В качестве примера в докладе отмечена Армянская церковь Святого Григория Просветителя в Баку, которая сегодня используется в качестве склада для сотрудников Администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В своем выступлении Джон Керри раскритиковал власти, ограничивающие религиозные свободы. «Если граждане лишены права на религиозную свободу, то они, как правило, находят более опасные альтернативы», — заметил Керри.