Домой Армения Приток налоговых доходов в госбюджет Армении замедлился

Приток налоговых доходов в госбюджет Армении замедлился

168
0

Приток налоговых доходов в госбюджет Армении замедлилсяПо предварительным данным официальной статистики, приток налогов в госбюджет Армении ощутимо замедлился. Так, в январе-августе налоговые доходы государственной казны возросли в годовом исчислении всего лишь на 1,3% (в аналогичном периоде прошлого года – 4,2%). Заметим, что так называемый «показатель экономической активности» был ровно в три раза выше – 3,9%.

В указанном периоде абсолютный прирост налоговых доходов госбюджета составил менее 8,8 млрд. драмов (в аналогичном периоде прошлого года 27,7 млрд. драмов).

Заметный рост имелся по таможенной пошлине (около 8,7 млрд. драмов), налогу с дохода (14,5 млрд. драмов) и «целевым социальным выплатам», обязательным для работников государственного сектора (менее 6,3 млрд. драмов). Как известно, последний вид налога – принципиально новый для Армении. Без него темп роста налоговых доходов госбюджета снизился бы до символических 0,4%.

Одновременно заметный спад имелся по налогу на добавленную стоимость (НДС) — более 7,3 млрд. драмов, и налогу на прибыль – свыше 5,8 млрд. драмов. Здесь нужно принять во внимание одну немаловажную деталь. С вхождением Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) оперативность учета ряда показателей ухудшилась. Нередко данные неполные, особенно таможни, откуда поступает часть информации. Помимо этого, учтем, что при ввозе товаров в Армению из ЕЭАС импортеры освобождаются от обязанности уплаты НДС непосредственно на таможне.

Так, в январе-июне 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении уплатила на таможне налогов на 21,3 млрд. драмов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года,. Свою роль, помимо указанного выше фактора, сыграл спад в импорте товаров (на 26,3%). Добавим, что в целом крупнейшие налогоплательщики в январе-июне уплатили налогов на 0,9 млрд. драмов меньше, чем год назад.