Домой Армения В Армении очень высокий уровень педиатрической хирургии — Дэвид Ходж

В Армении очень высокий уровень педиатрической хирургии — Дэвид Ходж

198
0

В Армении очень высокий уровень педиатрической хирургии - Дэвид ХоджУровень педиатрической хирургии в Армении очень высок: здесь делают все те операции, которые делают специалисты в клинках США. Такое мнение в беседе с журналистами Medicine выразил педиатрический хирург из Фрезно Дэвид Ходж.

«Специалисты, которых я встретил, были хорошо осведомлены в своей сфере, они хорошо ориентировались в ситуации и знали, как нужно поступить. Молодым, возможно, не хватает опыта в некоторых случаях, но это нормально, и я надеюсь, мы можем помочь им повысить свой уровень», — сказал он.

Немного удивило специалиста то, что в Армении педиатрические хирурги обычно специализируются в какой-нибудь конкретной области. В США, по его словам, педиатрический хирург делает разные операции на разных органах, причем оперирует детей всех возрастов, а в Армении один хирург специализируются только на операциях на грудной клетке, другой – на операциях на животе, третий делает операции новорожденным и так далее. Однако ничего плохого в этом разделении специалист не видит.

Что касается общего уровня педиатрической хирургии в Армении, доктор Дэвид Ходж оценил его достаточно высоко и отметил, что в Армении, насколько он успел заметить, делают все те операции и процедуры, что которые сам доктор и его коллеги делают в США.

«Я не увидел ничего такого, что мы у себя делаем, а здесь специалисты сделать бы не смогли», — отметил хирург.

Группа врачей из Фрезно прибыла в Армению 5-го октября и успели уже поработать как в некоторых областях Армении, так и в Ереванских клиниках. Сам Дэвид Ходж впервые в Армении, и за время своего визита побывал в ереванских педиатрических клиниках, принял участие в операции, в ходе которой из грудной клетки 12-летнего мальчика удалили огромную опухоль, также принял участие в обсуждении сложных случаев с армянскими специалистами, которые, как отметил доктор Ходж, оставили очень хорошее впечатление.

«Цель нашего визита – установить связи с местными педиатрическими хирургами из двух крупнейших детских клиник Еревана и в будущем при необходимости предоставлять им помощь и экспертное мнение в сложных случаях», — отметил хирург.