Домой Армения Вступление в ЕАЭС дает Армении новые возможности — Алексей Мартынов

Вступление в ЕАЭС дает Армении новые возможности — Алексей Мартынов

312
0

Вступление в ЕАЭС дает Армении новые возможности - Алексей МартыновВступив в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Армения получила новые возможности. Реализовать эти возможности должен сам Ереван. Об этом на пресс-конференции 15 октября заявил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

По его словам, став полноправным членом ЕАЭС, Армения получила беспошлинный доступ не только на рынок России, но и Белоруссии и Казахстана. Кроме того, в этом году республика получает энергоносители по самой низкой цене.

«У евразийской интеграции много критиков. Естественно, что они есть и в Армении. Однако важно понимать, что ЕАЭС всего год с небольшим. Сейчас рано подводить итоги. Речь идет о том, как использовать этот формат, чтобы было выгодно. А это серьезная работа, а не так, что Ереван вступил в ЕАЭС, и сразу что-то получил. Вступив в ЕАЭС, Армения получила возможности. Возможности нужно реализовать. Я имею в виду и правительство страны, и бизнес-сообщество, и само общество», — отметил Мартынов.

Он также обратил внимание на то, что евразийская интеграция – это не интеграция в российскую экономику, как многие ошибочно полагают.

«В ЕАЭС Россия — одна из самых больших экономик, но это не значит, что она главная. Здесь нет старших и младших. Речь идет о равноправном членстве всех участников организации. И у нас есть одна цель – минимизировать последствия мирового экономического кризиса и динамично развиваться вместе», — заключил российский эксперт.