Домой Арцах Фонд «Айастан» строит в столице Арцаха новый онкологический центр

Фонд «Айастан» строит в столице Арцаха новый онкологический центр

165
0

Фонд «Айастан» строит в столице Арцаха новый онкологический центрВсеармянский фонд «Айастан» дал старт строительным работам онкологического центра в Степанакерте. Проект осуществляется при софинансировании филиала фонда во Франции и правительства НКР.

Как сообщили в фонде, уже готов фундамент здания, сейчас ведутся бетонные работы в подвальном помещении. Онкологический центр будет состоять из подвального и 3 наземных этажей. Больница подземным переходом будет соединена с Республиканским медцентром. Здание будет занимать в общей сложности около 2520 квадратных метров.

В центре планируется проводить все терапевтические и диагностические онкопроцедуры, кроме облучения. По словам главного онколога НКР, исполнительного директора Степанакертского онкологического центра Армена Айрияна, в Арцахе ежегодно с онкологическими проблемами сталкиваются больше 700 человек, которые получают стационарное лечение в старом здании, построенном в 60-ые годы прошлого столетия. Многие предпочитают лечиться в Ереване, а при наличии соответствующих возможностей едут за границу. Ведутся также работы по отбору медперсонала. Персонал пройдет соответствующее обучение во Франции. «Новый центр должен стать одним из лучших в регионе», — отметил Айриян.

Новый диспансер будет предусмотрен для 35 больных.

Напомним, что при финансовой поддержке армянской общины Франции в Горисе был построен кардиологический центр, который сегодня успешно работает. Несколько недель же назад в Шуши было открыто профессиональное училище имени Мозяна.