Домой Армения Отношения между Арменией и Ираном переходят на новый уровень

Отношения между Арменией и Ираном переходят на новый уровень

191
0

Отношения между Арменией и Ираном переходят на новый уровеньАрмяно-иранский бизнес-форум поможет раскрыть Армению, как страну возможностей.

Как сообщает «Арменпресс», при участии премьер-министра Армении и первого вице-президента Ирана Эсхага Джахангири в Ереване стартовал армяно-иранский бизнес-форум, который направлен на укрепление торговых и экономический отношений между двумя странами.

«Mы высоко ценим армяно-иранское сотрудничество, которое основано на вековой дружбе и взаимном уважении. Правительство Армении проводит политику открытых дверей в сфере инвестиций, не применяя почти никаких ограничений. Для улучшения сферы инвестиций в последнее время проводилось много реформ. Сегодня Армения первая среди стран СНГ по показателям экономической свободы. А согласно данным Всемирного банка за 2015 год, по показателям бизнес деятельности Армения находится на 45 месте среди 109 стран», – отметил Овик Абрамян на открытии форума. Он выразил уверенность, что сложившаяся геополитическая ситуация в регионе способствует переходу армяно-иранских отношений на новый уровень.

По словам премьер-министра, в экономике страны наблюдается рост в основном в отраслях, основанных на образовании. Развивается финансово-банковская сфера, ювелирное дело, сельское хозяйство, горная промышленность, туризм и другие сферы. «Для наших иранских коллег будут интересны сферы туризма, текстиля, разработки промышленности, транспорта. Это говорит о новых инвестиционных и торговых возможностях», – отметил он.