Домой Аналитика и Геополитика В ближайшее время санкции Европы в отношении России будут сниматься — Алексей...

В ближайшее время санкции Европы в отношении России будут сниматься — Алексей Мартынов

242
0

В ближайшее время санкции Европы в отношении России будут сниматься - Алексей МартыновВ ближайшее время санкции Европы в отношении России будут сниматься. Такое мнение на пресс-конференции 15 октября выразил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, санкции наложены под давлением США, и они крайне невыгодны самой Европе.

«Европа теряет миллиарды из-за этих санкций, просто за счет того, что с Россией рвутся или замораживаются экономические отношения. А сегодня Европа еще и тонет под ордой беженцев с Ближнего Востока. Таким образом, она испытывает огромное давление на свою экономику и социальные системы. Все это вынудит ее в скоро времени отказаться от санкций», — отметил Мартынов.

Что касается санкций со стороны Вашингтона, то, на его взгляд, они, скорее всего, останутся. «Конечно, они не будут их отменять, просто сохраняя как инструмент политической дискуссии», — добавил эксперт.

Принявший участие в пресс-конференции политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев обратил внимание, что российский народ не сильно почувствовал влияние санкций. «На российских прилавках стало больше армянской и белорусской продукции, которую закупают с не меньшим удовольствием. Что касается пармезана, хамона и европейских вин, то для людей, которые могут себе это позволить, ничего не изменилось. Все это можно найти в супермаркете «Азбуке Вкуса», — заключил профессор.