Домой В мире Госдеп: Турция продолжает ограничивать права немусульман

Госдеп: Турция продолжает ограничивать права немусульман

191
0

Госдеп: Турция продолжает ограничивать права немусульманПравительство Турции продолжает ограничивать права представителей немусульманских меньшинств. Об этом говорится в ежегодном докладе «О религиозной свободе в мире», опубликованном Госдепом США.

В докладе нашло отражение дело солдата Севака Балакчы, армянина по происхождению. В частности, подчеркивается, что семья жертвы не удовлетворена вердиктом.

Также подчеркивается, что, несмотря на то, что армянская, еврейская и греческие общины имеют специальный юридический статус, правительство не признает лидеров или административные структуры этих групп в качестве юридических лиц. Таким образом, они не имеют права покупать собственность или же выдвигать требования в суде.

Кроме того, греческая православная церковь и армянский патриархат не имеют возможности обучать священнослужителей в семинариях на территории страны.

Правительство Турции возвратило только 25 объектов собственности религиозным общинам, при этом отказало в 170 случаях, еще 970 заявок находятся на рассмотрении.