Домой Армения Замминистра экономики: До конца года официально стартует процесс переговоров Армения – ЕС

Замминистра экономики: До конца года официально стартует процесс переговоров Армения – ЕС

182
0

Замминистра экономики: До конца года официально стартует процесс переговоров Армения – ЕСДо конца текущего года официально стартует процесс переговоров между Арменией и Европейским союзом по заключению нового договора. Об этом в беседе с журналистами 15 октября, после официального старта Twinning программы ЕС «Усиление институциональной системы инвестиционной политики и стимулирование инвестиций в Армении», заявил первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян.

По его словам, конкретный день для начала переговоров между Арменией и ЕС неизвестен. Коснувшись основных направлений, включаемых в будущее соглашение, замминистра отметил: «Было желание по возможности сохранить направления, вокруг которых уже проведены переговоры. Но есть пункты, которые, естественно, невозможно будет включить в новое соглашение. Например, компонент по свободной торговле, то есть аннулирование тарифов и несколько других положений. Остальное – вопрос переговоров».

Напомним, что 12 октября текущего года на саммите министров иностранных дел Европейского союза был принят мандат для начала переговоров между Арменией и Евросоюзом по заключению нового соглашения.