Домой Армения У Армении в качестве сухопутной страны есть возможность выхода к морю через...

У Армении в качестве сухопутной страны есть возможность выхода к морю через территорию Ирана — Гагик Бегларян

179
0

У Армении в качестве сухопутной страны есть возможность выхода к морю через территорию Ирана - Гагик БегларянУ Армении в качестве сухопутной страны есть возможность выхода к морю через территорию Ирана. Об этом заявил министр транспорта и дорог Исламской Республики Иран Хамид Бехбахани в ходе встречи с министром транспорта и связи Армении Гагиком Бегларяном.

«Наши народы известны миру своим трудолюбием, большим творческим опытом. Это обстоятельство также должно превалировать в наших двусторонних отношениях», — отметил Гагик Бегларян.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи, министр транспорта и дорог ИРИ подчеркнул важность многолетних добрососедских связей и деловых контактов, существующих между Арменией и Ираном. «Наши государства на протяжении веков были в одной цивилизации, и для нас нет необходимости устанавливаить новые отношения, мы всего лишь должны углублять их. Это обстоятельство облегчает нашу работу. У нас взаимные интересы в ряде сфер, в том числе в бизнес отношениях. У Армении в качестве сухопутной страны есть возможность выхода к морю через территорию Ирана. А Иран посредством Армении сможет войти на рынки Евразийского экономического союза, а также к Черному морю», — подчеркнул Хамид Бехбахани.

В ходе встречи министры обсудили проект строительства железной Иран-Армения, а также программы высококачественных дорожных инфраструктур, в частности, инвестиционную программу дорожного коридора «Север-юг», двусторонне подчеркнув их роль в деле регионального сотрудничества и экономического развития.

В завершение встречи иранский министр пригласил министра транспорта и связи Армении посетить Исламскую Республику Иран.