Домой Армения Доклад Госдепартамента США о религиозных свободах в Армении

Доклад Госдепартамента США о религиозных свободах в Армении

347
0

Доклад Госдепартамента США о религиозных свободах в АрменииГосдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о религиозных свободах, в котором обратился и к Армении.

Авторы доклада отмечают, что правительство Армении зарегистрировало прогресс в сфере защиты прав религиозных меньшинств. «Свидетели Иеговы» высоко оценили принятие правительством закона об альтернативной службе. Некоторые религиозные организации сообщили об улучшении отношений с Армянской Апостольской церковью, тем не менее, многие СМИ продолжают представлять религиозных меньшинств как «врагов государства» и называть их «сектантами». Некоторые СМИ продолжают публиковать статьи, характеризуя представителей религиозных меньшинств как преступников и шпионов. Однако многочисленные представители религиозных меньшинств констатируют, что по сравнению с предыдущими годами журналисты начали освещать их деятельность более объективно.

В документе отмечается, что Конституция Армении гарантирует свободу вероисповедания и подтверждает идею разделения церкви и государства, однако одновременно признает Армянскую Апостольскую церковь как оплот национальной идентичности.

Согласно статистике, 92% от 3.1 млн населения Армении (по данным за июль 2014-го года) по данным 2011-го года назвали себя последователями Армянской апостольской церкви, тогда как 5% населения являются последователями иных религиозных групп – Римско-католической церкви, последователями Мхитаристкого братства, православные христиане, последователи Евангелистской церкви, молокане, пятидесятники, Адвентисты седьмого дня, баптисты, Свидетели Иеговы, мормоны, езиды, ассирийцы, иудеи, мусульмане сунниты и шииты, язычники.

Право на свободу вероисповедания, закрепленное Конституцией, может ограничиваться только в случае, если угрожает интересам безопасности, здоровью и морали общества.