Домой Бывший СССР Путин: Нужно снизить зависимость экономик стран СНГ от внешних рынков

Путин: Нужно снизить зависимость экономик стран СНГ от внешних рынков

175
0

Путин: Нужно снизить зависимость экономик стран СНГ от внешних рынковПрезидент России Владимир Путин в своем выступлении на заседании Совета глав стран СНГ заявил, что надо продумать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик стран СНГ от внешних рынков и подумать об оживлении деловых связей. Текст выступления президента России размещен на сайте Кремля.

«Сегодня на наши страны воздействует целый ряд негативных внешних факторов – мы, когда шли в этот зал, говорили с некоторыми коллегами, в том числе с Президентом Азербайджана, – это падение цен на ряд наших основных экспортных товаров, неопределенность в мировой экономике, рост политической напряженности во многих регионах. Все эти моменты приводят к замедлению экономической активности в регионе.

Совокупный ВВП стран Содружества в первом полугодии 2015 года снизился, также как инвестиции в основной капитал. Товарооборот между нашими странами также просел. В этой ситуации необходимо продумать комплекс мер по снижению зависимости национальных экономик от внешних рынков и подумать об оживлении деловых связей внутри самого Содружества», — сказал Путин.