Домой Бывший СССР Путин призвал активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах в СНГ

Путин призвал активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах в СНГ

189
0

Путин призвал активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах в СНГПрезидент России Владимир Путин призвал активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах в СНГ. Об этом он заявил на заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе.

«Здесь, прежде всего, имею в виду договор о зоне свободной торговли в СНГ, подписанный в 2011 году. Нужно в полной мере раскрыть его потенциал и максимально упростить условия для движения товарных и инвестиционных потоков. Нам необходимо активнее переходить на наднациональные валюты во взаиморасчетах.

Россия, я хочу вас проинформировать, уважаемые коллеги, завершает ратификацию Соглашения об интегрированном валютном рынке Содружества. Напомню, что это соглашение было подписано в Ашхабаде в декабре 2012 года Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. Вступление в силу этого документа позволит вести согласованную валютную политику, а в перспективе, может быть, и сформировать общий финансовый рынок СНГ», — сказал Путин. Текст выступления президента России размещен на сайте Кремля.