Домой Армия Америка благодарит Грузию за вклад в глобальную безопасность

Америка благодарит Грузию за вклад в глобальную безопасность

145
0

Америка благодарит Грузию за вклад в глобальную безопасностьВ ходе телефонного разговора с Тинатин Хидашели замглавы оборонного ведомства США Роберт Уорк отметил, что для правительства США важно тесное сотрудничество с Грузией. Стороны обсудили также и существующие двусторонние отношения и планы на будущее, сообщает Sputnik Грузия.

Замглавы оборонного ведомства США Роберт Уорк (Robert Orton Work) в ходе телефонного разговора поблагодарил главу Минобороны Грузии Тинатин Хидашели за внесенный грузинским контингентом вклад в дело глобальной безопасности, сообщает пресс-служба Минобороны Грузии в пятницу, 16 октября.

Грузинские военнослужащие с января 2015 года участвуют в небоевой миссии НАТО «Решительная поддержка» (Resolute support) по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана. Кроме того Грузия стала четвертой страной, которая не является членом Североатлантического альянса, но присоединилась к силам быстрого реагирования НАТО.

«Стороны обсудили вопросы, связанные с участием в миссии «Решительная поддержка»… Американская сторона выразила готовность вновь продолжить помогать грузинским вооруженным силам и поддерживать с точки зрения повышения обороноспособности», — говорится в сообщении.

В ходе телефонного разговора Роберт Уорк отметил, что для правительства США важно тесное сотрудничество с Грузией. Стороны обсудили также и существующие двусторонние отношения и планы на будущее.
Накануне президент США Барак Обама заявил, что американское правительство намерено временно приостановить вывод своих войск с территории Афганистана.

До конца следующего года там останется около 10 тысяч американских военных. Войска продолжат выполнять два основных задания: подготовка афганских военных, а также поддержка антитеррористических операций против «Аль-Каиды». Причиной такому решению послужило взятие боевиками группировки «Талибан» афганского города Кундуз.

Операция «Решительная поддержка» (Resolute Support Mission) — небоевая миссия НАТО по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана, которая началась 1 января 2015 года.

Миссия начала действовать в Афганистане с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу. В начале 2015 года в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе было размещено около 12 тысяч человек.