Домой Азербайджан Анн Брассер направила письмо Алиеву

Анн Брассер направила письмо Алиеву

156
0

Анн Брассер направила письмо АлиевуПредседатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер направила письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, выразив глубокую обеспокоенность в связи с ухудшающейся ситуацией с демократией и правами человека в стране.

Брассер, в частности, указала на четыре факта, вызывающих особое беспокойство. Первое, ряд решений судов, согласно которым к длительному тюремному заключению были приговорены активисты и журналисты. Второе, случаи оскорблений и унижений в адрес правозащитников и активистов гражданского общества, находящихся в заключении.

Кроме того, Брассер указала на неспособность Азербайджана выполнить решение Европейского суда по правам человека по делу Ильгара Мамедова и Интигама Алиева. Председатель ПАСЕ призвала Алиева «предпринять шаги, необходимые действия вместе с вашими властями для того, чтобы исправить эту ошибку».

Наконец, последним пунктом отмечен отказ Азербайджана выполнять рекомендации ПАСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы в отношении организации демократических выборов.Анн Брассер направила письмо Алиеву