Домой Армения Все больше граждан Армении отрицательно относятся к ЕАЭС

Все больше граждан Армении отрицательно относятся к ЕАЭС

177
0

Все больше граждан Армении отрицательно относятся к ЕАЭСВ государствах — членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) преобладает положительное отношение граждан к евразийской экономической интеграции. При этом интерес населения Беларуси и Армении к евразийской интеграции за последний год снизился. Таковы данные ежегодного исследования Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР).

Согласно исследованию, уровень поддержки участия в ЕАЭС со стороны населения России и Казахстана составляет 78% и 80% соответственно. В то же время граждане Армении и Беларуси дают более низкие оценки участия в ЕАЭС (56% и 60% соответственно, что на 8% ниже, чем в 2014 году). В Армении также отмечается рост числа тех, кто относится безразлично или отрицательно к участию страны в ЕАЭС.

Населению Армении, Беларуси, Казахстана и России в ходе опроса-2015 задавался вопрос об отношении к созданию некоторых общих институтов в ЕАЭС: единой валюты, общих законов, общей армии и общего органа управления. «Анализ показывает, что во всех четырех странах — членах ЕАЭС отсутствует единая позиция граждан по данным вопросам. В качестве исключения можно указать Армению, где 55% граждан выступили за единую валюту. Другим исключением является отношение к общей армии в Беларуси и России, где большинство населения высказалось против — 57% и 53% соответственно», — рассказали в пресс-центре, сообщает БЕЛТА.

Центр интеграционных исследований ЕАБР проводит исследование с 2012 года в партнерстве с Международным исследовательским агентством «Евразийский монитор». В 2015 году участие в опросе приняли более 11 тыс. граждан в девяти странах региона СНГ: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане и Украине.