Домой Армения Торговый оборот между США и Арменией в прошлом году составил 153 млн...

Торговый оборот между США и Арменией в прошлом году составил 153 млн долларов: посол США

152
0

Торговый оборот между США и Арменией в прошлом году составил 153 млн долларов: посол СШАЧрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Милз по просьбе агентства «Арменпресс» ответил на вопросы, касающиеся перспектив подписанного 8-го мая в Вашингтоне Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между Арменией и США, также о сроках формирования армяно-американского совета по торговле и инвестициям.

Какие новые возможности может создать Рамочное соглашение о торговле и инвестициях между Арменией и США, подписанное 8-го мая министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и заместителем представителя торговли США Деном Мулани?

– Подписанным в мае Рамочным соглашением о торговле и инвестициях между Арменией и США создается армяно-американский совет по торговле и инвестициям, в рамках которого высокопоставленные чиновники обсудят вопросы о развитии торговли и инвестициях.

Какие сферы смогут заинтересовать американских инвесторов в Армении?

– Американские инвесторы уже заинтересованы многими возможностями, которые предлагает Армения. Торговый оборот между Арменией и США составил в 2014-ом году 153 миллиона долларов. В 2014-ом году в Армению был произведен импорт американских товаров на сумму 56 миллионов долларов: автоматические оборудования, птичье мясо, оптическое и медицинское оборудования. Непосредственные американские инвестиции в Армению в 2014-ом году составили 1 млн долларов. В 2014-ом году из Армении в США был произведен импорт товаров на сумму 96 миллионов долларов: алюминий, одежда, коньяк, бриллианты, обработанные фрукты и овощи. США остается самым передовым и важным торговым партнером Армении. Это связано с исторически сложившимися близкими отношениями между нашими странами.

Известны ли сроки формирования армяно-американского совета по торговле и инвестициям? О каких сроках идет речь?

– В случае любой высокопоставленной делегации для уточнения сроков нужно время. Надеемся, что встреча по вопросам армяно-американского совета по торговле и инвестициям состоится в середине ноября в Ереване.