Домой В мире В Индонезии развернута крупнейшая операция по тушению лесных пожаров

В Индонезии развернута крупнейшая операция по тушению лесных пожаров

168
0

В Индонезии развернута крупнейшая операция по тушению лесных пожаровВ Индонезии развернута крупнейшая в истории страны операция по тушению лесных пожаров. Участие в ней принимают десятки тысяч человек, а также более 30 единиц авиатехники, пишет сегодня газета The Straits Times.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась на острове Калимантан, куда были направлены военнослужащие и техника из других стран — Австралии, Малайзии и Сингапура. Кроме того, Япония направила около двух тонн специальных реагентов, предотвращающих дальнейшее распространение огня. По информации национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Индонезии, в общей сложности в зону возгорания был направлен 21 вертолет, а также семь самолетов непосредственно для тушения огня и еще четыре — для формирования дождевых облаков, передает ТАСС.

Одновременно полиция страны проводит расследование деятельности нескольких крупных компаний, в том числе принадлежащих бизнесменам из Китая и Малайзии. По версии правоохранительных органов, они подозреваются в причастности к возгоранию лесов, что и стало причиной масштабных пожаров. Согласно местному законодательству, за подобные преступления руководству предприятий грозит тюремное заключение сроком до 10 лет, а также крупные штрафы.