Домой Армения «И дома неплохо»: почему мигранты из Армении покидают Россию?

«И дома неплохо»: почему мигранты из Армении покидают Россию?

150
0

«И дома неплохо»: почему мигранты из Армении покидают Россию?Трудовые мигранты из Армении покидают Россию и другие страны ЕАЭС. И это несмотря на то, что единый рынок труда для всех предоставляет равные права, официальные договоры и соцпакет, сообщает «МИР 24».

C начала года в Армению вернулась десятая часть трудовых мигрантов. Главные причины — экономический кризис и обесценивание российской валюты. 30 тыс. рублей уже не тысяча долларов, а вдвое меньше. Эти деньги можно заработать и на родине. К тому же те, кто приехал домой, может рассчитывать на поддержку государства.

Однако, тех, кто считает, что в России найти работу все же проще, чем на родине, по-прежнему много. Поддерживать нужно не только тех, кто вернулись из-за границы, но и тех, кто уезжает работать в другую страну, считают в Союзе работодателей Армении. Там уверены: поток трудовых мигрантов должен регулироваться.

Сегодня Армения готова предоставить квалифицированных трудовых мигрантов в сфере строительства, пищевой промышленности, обслуживания и IT-технологий. Сейчас в России живет и работает около полумиллиона граждан Армении.