Домой В мире Мюнхенская конференция состоится в Иране

Мюнхенская конференция состоится в Иране

164
0

Мюнхенская конференция состоится в ИранеПроведение очередного заседания Мюнхенской конференции в Тегеране будет способствовать более эффективному решению актуальных проблем государств Ближнего Востока, считает министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Впервые эта встреча будет проведена (здесь). Это — возможность как для стран региона, так и для европейских стран решить проблемы Ближнего Востока. Я надеюсь, что эта встреча принесет с собой возможности для более успешного сотрудничества в разрешении этих дилемм», — сказал Зариф перед встречей с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Помимо Зарифа и Штайнмайера в конференции также примут участие министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани, глава МИД Ирака Ибрахим Аль-Джаафари, премьер-министр регионального правительства Иракского Курдистана Нечирван Идрис Барзани, заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эззеддин Рамзи, заместитель генерального секретаря европейской внешнеполитической службы Хельга Шмид, а также представители правительств различных арабских государств, парламентарии из европейских стран, представители неправительственных организаций.

Участники конференции обсудят выполнение соглашения по иранской ядерной программе, роль Ирана в регионе, архитектуру безопасности Ближнего Востока, а также экономические и энергетические последствия реализации СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) по иранской ядерной программе.
Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как «заседание представителей оборонных ведомств» стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира.

С 2009 года также проводятся ежегодные выездные заседания в более узком составе. Последнее такое заседание состоялось в октябре 2014 года в столице Индии Нью-Дели. Следующая встреча группы пройдет в 2016 году в Аддис-Абебе, Эфиопия.