Домой В мире Тегеран не позволит Саудовской Аравии подрывать его позиции на Ближнем Востоке: МИД...

Тегеран не позволит Саудовской Аравии подрывать его позиции на Ближнем Востоке: МИД Ирана

167
0

Тегеран не позволит Саудовской Аравии подрывать его позиции на Ближнем Востоке: МИД ИранаИран не позволит Саудовской Аравии подрывать его позиции на Ближнем Востоке. Об этом заявил в субботу глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, передает ТАСС.

«Иран никогда не позволит Саудовской Аравии подорвать позиции Исламской Республики в регионе», – подчеркнул иранский министр, говоря о роли, которую играет его страна в решении проблем безопасности на Ближнем Востоке. Он также отметил, что «Иран готов сотрудничать со всеми заинтересованными государствами в поиске путей выхода из сирийского кризиса».

«Тегеран считает правильными те меры, которые принимает Россия в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ)», – приводит слова Зарифа телеканал Press-TV. Однако, как подчеркнул глава МИД, военная операция – это лишь одна составляющая борьбы с террористами. Необходимо, добавил он, наряду с другими мерами противодействия ИГ, лишить радикалов финансовой поддержки.

Штайнмайер прибыл в иранскую столицу для участия в заседании целевой группы Мюнхенской конференции по безопасности, направленное на обсуждение в неформальной обстановке наиболее острых проблем безопасности в регионе и мире.