Домой Армения В расчете на душу населения в РА потребляется 15 литров вина в...

В расчете на душу населения в РА потребляется 15 литров вина в год

150
0

В расчете на душу населения в РА потребляется 15 литров вина в годВ рамках мероприятий, организованных в канун Дня сельскохозяйственного работника РА, сегодня в Ереване прошел семинар для армянских виноделов при участии прибывших из Чили специалистов. На семинаре присутствовали замминистра сельского хозяйства РА Армен Арутюнян, Роберт Макарян, Гарник Петросян, чрезвычайный и полномочный посол Республики Чили в РА Хуан Эдуардо Эгиуре, председатель Союза армянских виноделов Аваг Арутюнян, другие гости.

Во время семинара винный эксперт Николас Ковалски и председатель международного центра вина и гастрономии в Москве Леонид Голибтерман представили историю развития, особенности и успешный опыт виноградарства и виноделия Чили, в результате чего виноделие сегодня является одной из передовых отраслей экономики Чили, продукция которой признана в мире и имеет большой спрос.

Страна добилась успеха и в вопросе формирования среди населения культуры потребления вина. Внутреннее потребление вина здесь составляет 15 литров в год на душу населения.

Чили – одна из тех немногочисленных стран мира, где нет филлоксеры. Согласно Леониду Голибтерману, причина в составе почвы, в которой довольно высоко содержание меди, кроме того, в стране действует довольно строгое законодательство, регулирующее винодельческую отрасль в стране, каждый саженец винограда, оказавшийся в Чили, подвергается обязательному карантинному контролю на протяжении около 6 лет.

Председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян в свою очередь представил гостям многовековую историю армянского виноделия, этапы развития, сегодняшнюю ситуацию и задачи.

По его словам, опыт Чили может стать для нас очень полезным и поучительным. В этом плане он в особенности подчеркнул вовлеченность экспертов и консультационную поддержку в деле разработки стратегии развития виноградарства Армении.

По окончании мероприятия для участников была также организована дегустация вин чилийского и армянского производства.

В рамках мероприятий с послом Чили обсуждались также вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством, по которым предусмотрено в ближайшее время подписать документ о сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства двух стран.

Отдел информации и по связям с общественностью Министерства сельского хозяйства РА