Домой В мире В Польше создается добровольческая Национальная Гвардия численностью в 300 тысяч человек

В Польше создается добровольческая Национальная Гвардия численностью в 300 тысяч человек

166
0

В Польше создается добровольческая Национальная Гвардия численностью в 300 тысяч человекОколо 300 тысяч человек будет насчитывать польская Национальная Гвардия (Gwardia Krajowa) – добровольческая военная организация, в которую сможет вступить каждый, передает Радио Польша.

Идея о создании добровольческой Национальной Гвардии появилась в Министерстве обороны Польши. Это будет парамилитарная организация, члены которой в случае войны отправятся на фронт наравне с профессиональными солдатами, будут защищать гражданское население, а также участвовать в охране границ. В мирное время члены Национальной Гвардии будут оказывать помощь органам местного самоуправления, кроме прочего, при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.

В течение 3 лет подразделения Национальной Гвардии появятся в больших городах и повятах, а позднее – в каждой гмине. В ряды Гвардии сможет вступить каждый: добровольцы, военнослужащие резерва, члены парамилитарных организаций, пожарные, охотники и т. д. По словам генерала Богуслава Пацека, главы Федерации оборонительных организаций Польши, уже в 2015 году начнется обучение первых отрядов добровольческой Национальной Гвардии.