Домой В мире В Черногории оппозиция требует отставки правительства

В Черногории оппозиция требует отставки правительства

147
0

В Черногории оппозиция требует отставки правительстваНесколько тысяч человек вышли вечером 18 октября на улицы столицы Черногории с требованием отставки правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

Акция оппозиционного Демократического фронта (ДФ) проходит также и в знак протеста против действий полиции, которая днем ранее разогнала палаточный лагерь представителей оппозиции, в течение трех недель проводивших митинг возле здания парламента. По словам очевидцев, правоохранители жестоко избивали митингующих, несколько человек были арестованы, а палатки снесены бульдозером. Позднее в тот же день произошли столкновения с полицией, был арестован ряд депутатов и журналистов.

По утверждению одного из лидеров оппозиции Андрийе Мандича, премьер-министр Мило Джуканович, против политики которого, в том числе — против вступления Черногории в НАТО, выступает ДФ, 18 октября вечером покинул Черногорию на самолете. Оппозиция требует, чтобы Джуканович ушел в отставку и было сформировано переходное правительство. Как сказал оппозиционер, у действующего премьера «есть срок до субботы, чтобы подать в отставку». Мандич призвал участников сегодняшней акции протеста вести себя «мирно и с достоинством», однако, как сообщает черногорская телерадиокомпания «Радио и телевидение Черногории», протестующие забросали полицейских факелами, камнями и бутылками. Полиция применила слезоточивый газ, есть пострадавшие.

Как сообщил накануне член правления ДФ Небойша Медоевич, «Демократический фронт собрал доказательства о нелегитимности правительства Мило Джукановича, результаты выборов многократно подтасовывались». «Мы хотим добиться того, чтобы режим Джукановича пал, было создано переходное правительство и впервые за 26 лет проведены честные, справедливые выборы. Наша страна в глубоком экономическом и политическом кризисе. Мы предлагаем цивилизованный выход из этой ситуации», — утверждал он.