Домой Армения Председатель парламента Армении встретился с главой Совфеда России

Председатель парламента Армении встретился с главой Совфеда России

159
0

Председатель парламента Армении встретился с главой Совфеда РоссииПредседатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 18 октября в Женеве встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

В ходе встречи, которая состоялась в рамках 133-й ассамблеи Межпарламентского Союза, обсуждены работы, проводимые двумя странами на международных площадках.

В.Матвиенко в беседе с председателем НС РА обратилась к последним развитиям армяно-российских взаимоотношений и сотрудничеству в рамках ЕАЭС. В частности, она отметила, что РФ, находясь под действием определенных международных санкций, тем не менее, преодолевает их и развивает экономику. В. Матвиенко заверила, что армяно-российские дружественные и стратегические отношения продолжают развиваться и укрепляться с каждым днем. Обратившись к последним геополитическим развитиям и нынешней ситуации, она выразила мнение, что лучшей моделью развития экономики является создание единых союзов государств, где возможности государств-участников возрастают.

Председатель НС РА Г.Саакян поблагодарил за встречу и отметил, что в основе союзнического стратегического партнерства Армении и России – не только современное взаимовыгодное сотрудничество, но и вековая дружба, культурная и духовная близость двух братских народов. Спикер парламента Армении подчеркнул: «Сегодня можно констатировать, что носящие регулярный характер взаимные визиты на различных уровнях содействуют укреплению армяно-российских отношений и дают возможность обсудить многие вопросы повестки дня».

Говоря о межпарламентском сотрудничестве РА и РФ на международных площадках, Г.Саакян отметил, что взаимная поддержка в международных организациях исходит из союзнических интересов двух стран.

Председатель НС РА и Председатель СФ ФС РФ обсудили подробности ожидаемого в ноябре визита Матвиенко в Армению, которому будет предшествовать 27-е заседание армяно-российской межпарламентской комиссии.