Домой Аналитика и Геополитика России придется ввести в Сирию свои войска или же полностью вывести свои...

России придется ввести в Сирию свои войска или же полностью вывести свои силы из зоны конфликта — Сергей Минасян

201
0

России придется ввести в Сирию свои войска или же полностью вывести свои силы из зоны конфликта - Сергей МинасянВовлечение России в сирийский конфликт, в первую очередь, логичное стремление отодвинуть на второй план украинский кризис. Об этом заявил на пресс-конференции 19 октября заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян, добавив, что в результате украинского кризиса Россия оказалась в сложной ситуации и своеобразной изоляции.

Сирия и Ирак, по его словам, представляют собой арену войны всех против всех. С точки зрения Минасяна, в сложившейся ситуации России был необходим повод, чтобы доказать умение все еще решать вопросы. «И не только на региональном уровне, но и за пределами региона. Удобным случаем стала ситуация в Сирии и стремление сохранить власть Башшара Асада», — отметил эксперт. По его убеждению, участием в конфликте Россия ищет также пути сближения с Европой.

«Российская авиация на сегодняшний день не понесла никаких потерь, но и существенных результатов в разрешении конфликта еще не добилась, поэтому рано говорить о перспективах завершения процесса», — подчеркнул Сергей Минасян. Согласно политологу, Россия может использовать два возможных пути развития событий. «Необходимо понимать, что война в Сирии идет главным образом на земле, и рано или поздно России придется ввести в страну свои войска или же полностью вывести свои силы из зоны конфликта, что маловероятно, учитывая тот факт, что Кремль еще не добился своих целей», — пояснил он.