Домой В мире Программисты из США создали превосходящую человека в интуиции систему искусственного интеллекта

Программисты из США создали превосходящую человека в интуиции систему искусственного интеллекта

229
0

Программисты из США создали превосходящую человека в интуиции систему искусственного интеллектаПрограммисты из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему искусственного интеллекта для анализа научных данных, превосходящую человека в интуиции и умении нащупывать более удачное направление в анализе больших массивов информации. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

Как утверждает один из создателей ИИ из MIT Макс Кантер, это устройство сможет провести революцию в области анализа массивов научных данных. Оно способно всего за 8-12 часов подобрать правильный алгоритм переработки информации, на поиски которого ученые тратят обычно около месяца времени.

Примером подобных задач являются простые бытовые дилеммы – как оптимально установить ветряки на ферму ветряных электростанций, а также раскрытие причин того, почему студенты быстро бросают различные онлайн-курсы.

Для проверки системы, которую назвали Data Science Machine (DSM), авторы статьи зарегистрировали ее в качестве участника трех конкурсов на научную интуицию, проводившихся MIT в этом году. В них, кроме компьютера, участвовало около 900 групп ученых, специализирующихся на анализе научных данных и поиске интуитивных ответов на сложные вопросы.

По итогам конкурсов DSM заняло место в первой трети участников, выступив лучше, чем 615 команд ученых. При этом Data Science Machine решала поставленные задачи всего за день, а не месяц, который давался людям на анализ данных, сообщает РИА Новости.