Домой Армения Поможем и кредитами и семенами: Премьер Армении о сельском хозяйстве

Поможем и кредитами и семенами: Премьер Армении о сельском хозяйстве

174
0

Поможем и кредитами и семенами: Премьер Армении о сельском хозяйствеНа сегодняшний день сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики Армении. Об этом заявил на международной специализированной выставке «АрмПродЭкспо» и открытии форума «Армагрофорум» 16 октября премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Выступая на открытии форума «Армагрофорум», премьер отметил, что на сегодняшний день более 97% валового производства сельского хозяйства обеспечивают семейные хозяйства. «В 2011 году президент Армении объявил сферу сельского хозяйства приоритетной, что было отражено также в принятой в 2014 году программе Правительства Армении: были выдвинуты новые подходы и требования осуществления государственной политики в сфере сельского хозяйства. По результатам первых 8 месяцев 2015 года в экономике Армении сфера сельского хозяйства зарегистрировала самые высокие темпы роста», — подчеркнул Овик Абрамян. Премьер сообщил, 15 октября Правительство Армении выделило 7 млрд. драмов Центральному банку с целью субсидирования сельскохозяйственных кредитов.

Как сообщили в пресс-службе исполнительного органа, мероприятия были организованы в преддверии Дня работника сферы сельского хозяйства. Начиная с 2011 года, решением Правительства третье воскресенье октября в Армении отмечается как День работника сферы сельского хозяйства.

Премьер осмотрел павильоны выставки, представляющие агропродовольственную сферу Армении и Нагорного Карабаха, побеседовал с представителями участвующих компаний, ознакомился с производственным потенциалом, деятельностью, существующими проблемами, текущими и перспективными программами.

Во дворе выставочного комплекса отдельными павильонами на выставке «АрмПродЭкспо» были представлены все области республики.

В проходящей 16 – 18 октября международной профессиональной выставке «АрмПродЭкспо» участвуют более 80 компаний из Армении и Нагорного Карабаха.