Домой Армения Решение о предоставлении Армении кредита в $300 млн может быть принято на...

Решение о предоставлении Армении кредита в $300 млн может быть принято на следующей неделе — ЕАБР

189
0

Решение о предоставлении Армении кредита в $300 млн может быть принято на следующей неделе - ЕАБРСовет Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР, ранее — антикризисный фонд ЕврАзЭС) на следующей неделе может принять решение по заявке Армении о выдаче ей кредита в размере $300 млн. Об этом сообщил ТАСС председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин на XIV общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах России: пространство выбора и выбор пространства».

«В ближайшее время будет рассмотрен кредит Армении на $300 млн сроком на 20 лет и 10 лет — грейс-период (льготный период) под 2% годовых», — сказал Панкин.

Он уточнил, что готово заключение экспертов, достигнуты договоренности с республикой по макроэкономической политике, условиям, при которых кредит будет выделяться. «Сейчас идет голосование совета фонда (ЕФСР, которым управляет ЕАБР) и мы ожидаем, что буквально на этой неделе решение советом будет принято», — отметил Панкин.

ЕФСР является региональным финансовым механизмом объемом $8,5 млрд. В 2009 году его учредили Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.