Домой Бывший СССР Один из лидеров оппозиции Молдавии улетел в Россию

Один из лидеров оппозиции Молдавии улетел в Россию

145
0

Один из лидеров оппозиции Молдавии улетел в РоссиюОдин из лидеров молдавской оппозиции, руководитель «Нашей партии» Ренато Усатый покинул Молдавию, опасаясь преследования со стороны властей. На своей странице в Facebook он сообщил, что направляется в Москву.

По словам Усатого, он опасается своего возможного ареста в связи с обнародованием скандальных телефонных разговоров бывшего премьер-министра Молдавии Влада Филата с бизнесменом Иланом Шором. Усатый сообщил, что «патриотически настроенные офицеры» предупредили его об опасности. «Вечером выйду в эфир из Москвы. Послезавтра вернусь», — написал Усатый на своей странице в Facebook, сообщает «Интерфакс».

15 октября Влад Филат был задержан в здании парламента Молдавии по подозрению в причастности к хищению средств. Через три дня его поместили под арест на 30 суток.

Политический кризис в Молдавии начался в первых числах сентября. Митинги проводят сторонники движения «Достоинство и справедливость», требующие досрочных парламентских выборов, отставки правительства и президента, проведения всенародных выборов главы государства, а также возврата украденного из банковской системы миллиарда. Свою бессрочную акцию протеста 25 сентября также начали Партия социалистов и «Наша партия».