Домой Аналитика и Геополитика Десятки конфликтов на постсоветском пространстве являются порождением политики России

Десятки конфликтов на постсоветском пространстве являются порождением политики России

177
0

Десятки конфликтов на постсоветском пространстве являются порождением политики РоссииЧлены армянской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Корюн Наапетян и Теван Погосян рассказали вчера о сессии ПА НАТО, которая состоялась 9-12 октября в Норвегии. На сессии был презентован доклад, в котором упоминалась и Карабахская проблема.

Армянских делегатов озаботило положение доклада, в котором говорилось, что Карабахский конфликт был порожден Россией. Авторы доклада сказали армянским делегатам, что основной акцент был не на конфликте, а на деструктивной роли России.

Интересно, что так обеспокоило армянских делегатов? А кто породил Карабахский конфликт, если не Россия – США, НАТО, ЕС? Теван Погосян говорит, что в докладе все представлено так, будто конфликт возник в 1918-21 гг.. На деле конфликт возник гораздо раньше, когда Россия вступила в Южный Кавказ, в частности, в Карабах. После этого в Карабахе стал усугубляться мусульманский элемент, чему Россия способствовала всеми способами. Периодически она провоцировала столкновения между армянами и мусульманами.
В 1921 году Россия подарила Карабах Азербайджану, как и Нахиджеван. С самого начала освободительного движения Россия предпринимала жесткие меры против Армении и Карабаха. В начале 1990-х годов российские войска дважды осуществляли в Карабахе карательные операции с целью депортации армянского населения из НКАО и прилегающих районов. Были уничтожены десятки сел, депортированы десятки тысяч людей. И только социально-экономическая катастрофа в России не позволила довести до конца этот план.

Россия всегда использовала проблему Нагорного Карабаха и сейчас использует для сохранения своего политического влияния в Южном Кавказе. Это инструмент для поддержания Армении и Азербайджана на российской орбите. Если б в 1921 или в 1988 Россия не вынесла известные решения, возможно, конфликта никакого и не было бы. Но в этом случае Россия осталась бы за бортом Южного Кавказа, о чем говорят сами русские. То есть, Россия так «урегулировала» Карабахскую проблему, чтобы ее всегда можно было использовать как политический рычаг. Иными словами, Россия породила и «обласкала» этот конфликт.

«Национальный вопрос» Москва всегда решала так, чтобы в любой момент можно было превратить его в конфликт. Десятки конфликтов на постсоветском пространстве являются порождением этой политики.
Что обеспокоило армянских делегатов – неужели правда?

В последнее время очерчивается новая тенденция: делегации Армении в западных структурах пытаются «словить» эти структуры на грехе. Видимо, чтобы оправдать «выбор» армянских властей 3 сентября и свой статус «дополнительного голоса» для России. lragir.am.