Домой В мире В Университет Мичигана передана коллекция материалов о жизни Джека Кеворкяна

В Университет Мичигана передана коллекция материалов о жизни Джека Кеворкяна

150
0

В Университет Мичигана передана коллекция материалов о жизни Джека КеворкянаВ библиотеку Университет Мичигана передана коллекция материалов о жизни Джека Кеворкяна или как его еще называют «Доктора Смерть».

Коллекция, переданная университету племянницей знаменитого врача Авой Янус, включает как документы так и видео и аудио записи его консультаций с пациентами, а также исторические документы семьи Кеворкян, сообщается на сайте университета.

В целом, по словам архивиста университета Ольги Вираховской, коллекция представляет другую сторону жизни Кеворкяна — сына армянских эмигрантов, музыканта, композитора и ученого. Он блестяще учился, говорил на нескольких языках. По ее словам, многие из пациентов и их семьи поддерживали выбор своих родных, и поэтому анонимность не была проблемой.

В видео материалах представлены разговоры Кеворкяна со своими пациентами и их родными, которые объясняют почему они решились на эвтаназию.

Джек Кеворкян умер в 2011 году в возрасте 83 лет. Он был ведущим голосом движения за право на смерть, и, по его собственной оценке, помог 130 неизлечимо больным людям уйти из жизни. Кеворкян был признан виновным в убийстве второй степени в 1999 году и отбыл восемь лет своего приговора, а потом был условно-досрочно освобожден.