Домой Аналитика и Геополитика Проблемы Кавказа требуют нестандартного решения — Маркедонов

Проблемы Кавказа требуют нестандартного решения — Маркедонов

220
0

Проблемы Кавказа требуют нестандартного решения - МаркедоновПроблемы Кавказского региона, которые усложнились из-за роста фоновых факторов, требуют нестандартного решения, заявил ведущий российский эксперт Сергей Маркедонов на пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости во вторник, 20 октября.

Кандидат исторических наук Сергей Маркедонов, эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ прочитает в Тбилиси лекции на тему «Политика безопасности РФ в Кавказском регионе: историческое измерение и анализ актуальной обстановки, предполагаемые сценарии развития».

Выступления Маркедонова запланированы в Кавказском международном университете и в Грузино-американском университете (ГАУ). Организатор – Грузино-российский общественный центр.

«Если говорить о политике безопасности России и вызовах в Кавказском регионе, многие из них, конечно, остаются. Это и проблема российско-грузинских отношений, это и неурегулированный Нагорно-Карабахский конфликт, это разные подходы к статусу де-факто образований, спорных территорий. Это конфликты, которые по-разному считаются либо урегулированными, либо напротив – неурегулированными», — сказал Маркедонов на пресс-конференции.

За последние два года значительно выросла роль так называемых фоновых факторов, которые оказывают достаточно серьезное влияние на Кавказский регион, усиливая существующие проблемы, считает эксперт.

«Два фактора сильно возросли: это сюжет, связанный с Украиной – самое крупное вооруженное столкновение в Европе, наверное, начиная с балканских войн. Очевидно, это самая крупная конфронтация между Россией и Западом, которая влияет, в целом, на ситуацию в Европе и постсоветском пространстве. Это, конечно, ситуация в Сирии, на Ближнем Востоке, потому что очень много связок есть этой проблемы с постсоветским пространством»,- отметил политолог.

Все эти изменения требуют каких-то новых, нестандартных решений и подходов, убежден эксперт.
«Я считаю, что в результате качественного экспертного общения мы можем найти какие-то развязки в новых вызовах, и в старых – они никуда не исчезли», — заключил Маркедонов.

Директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий также заявил о значимости интенсивного экспертного и межуниверситетского сотрудничества в процессе «реанимации грузино-российских взаимоотношений».
«Сейчас мы находимся в такой ситуации, когда много контактов и связей разрушено, и эти разрушенные связи восстанавливаются, создаются новые… Мы будем создавать условия, чтобы сотрудничество между экспертами было направлено именно на урегулирование проблем, на поиск взаимовыгодных решений», — заявил Русецкий на пресс-конференции.