Домой Армения Спикеры парламентов Армении и Сербии обсудили карабахскую проблему

Спикеры парламентов Армении и Сербии обсудили карабахскую проблему

190
0

Спикеры парламентов Армении и Сербии обсудили карабахскую проблемуАрмения в международных структурах всегда шла навстречу Сербии и надеется на адекватный подход сербской стороны. Об этом на встрече с председателем парламента Сербии Майей Гойкович заявил 21 октября председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян. Встреча состоялась в Женеве в рамках 133-ей ассамблеи Межпарламентского союза.

«Считаю необходимым на международной арене придерживаться в отношении друг друга максимально взвешенной позиции. Армения в международных структурах всегда шла навстречу Сербии и надеется на адекватный подход сербской стороны, особенно в крайне важных политических вопросах», — сказал Саакян.

Председатель Национального Собрания представил Майе Гойкович текущие процессы вокруг карабахского конфликта, вандализм азербайджанской стороны, и отметил, что Армения – сторонник мирного разрешения. Глава армянского парламента вновь поблагодарил президента Сербии за участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, а также пригласил Майю Гойкович в Ереван, сообщили в пресс-службе Национального Собрания.

Председатель парламента Сербии выразила признательность за продуктивную работу с армянской стороной в международных структурах, особенно в ПАСЕ. «Армяно-сербская совместная плодотворная работа в ПАСЕ должна служить примером для армяно-сербского сотрудничества на других международных площадках», — добавила Гойкович. Глава парламента Сербии приняла приглашение председателя НС Армении и заверила, что в ближайшем будущем совершит визит в Ереван. В завершение встречи Майя Гойкович заявила: «Выражаю свою глубокую благодарность Республике Армения, поддерживающей нас в проблеме идентичности Сербии, а также в многочисленных, для нас весьма важных вопросах».