Домой Армения Производитель: В ЕАЭС нужны более гибкие правила происхождения товара

Производитель: В ЕАЭС нужны более гибкие правила происхождения товара

242
0

Производитель: В ЕАЭС нужны более гибкие правила происхождения товараВ Евразийском экономическом союзе нужны более гибкие правила определения происхождения товара. Такое мнение выразил  генеральный директор армянского машиностроительного предприятия «Harmik Motors» Армик Манасерян. С нынешними правилами, добавил он, компания не может воспользоваться преимуществами Евразийского союза.

«Мы бы и рады закупать комплектующие для наших станков в Армении, но здесь их либо не производят, либо они низкого качества. Повторяю – к сожалению. Тем не менее, наше предприятие действует, созданы рабочие места. Тогда, думаю, хотя бы первые несколько лет можно разрешить таким предприятиям, как мы, ставить отметку «сделано в Армении», чтобы мы получили свободный доступ на рынки Евразийского союза», — сказал он.

Для сравнения, в Иране (откуда родом сам Манасерян – ред.) автомобильный концерн «Iran Khodro» производит автомобили «Пежо» со значительной локализацией деталей. Но так было не всегда. «В первый год они почти ничего не производили сами, только собирали. Но со временем освоили производство. Вот и нам нужно время», — добавил Манасерян.

Отметим, что предприятие производит станки для шлифовки и полировки металлических деталей. NEWS.am