Домой Армения Эдвард Налбандян: В мою квартиру в Ливане попала фосфорная бомба

Эдвард Налбандян: В мою квартиру в Ливане попала фосфорная бомба

157
0

Эдвард Налбандян: В мою квартиру в Ливане попала фосфорная бомбаВ мою квартиру, во время дипслужбы в Ливане попала фосфорная бомба. Об этом в интервью «МGIMO-Journal» заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян, отметив, что сразу же после окончания МГИМО он оказался в Ливане, где шла гражданская война, а ситуация была фронтовая.

«В определенный период она переросла в острую фазу. На территорию посольства периодически падали снаряды, в мою квартиру попала фосфорная бомба, которая тлела там целую неделю. Почти весь состав советского посольства был эвакуирован, осталась лишь горстка дипломатов во главе с очень мудрым человеком — послом Александром Алексеевичем Солдатовым»,- сказал Налбандян.

По его словам, советские дипломаты часто работали и жили в подвале, который служил бомбоубежищем: «Помогали поддерживать дух фильмы. Бывало, «Белое солнце пустыни» за вечер крутили не один раз… И во время бомбежек, интенсивной стрельбы приходилось продолжать работу, делать вылазки, я много раз ездил с поручениями в другую часть города — через блокпосты, кордоны разного толка… Посол Солдатов (кстати, он был ректором МГИМО в 1971-1974 гг.) как-то нам сказал: «Когда все это закончится, никому об этом не рассказывайте, потому что тот, кто этого не пережил, вряд ли поймет». Думаю, что он отчасти был прав. Я предпочитаю об этом не очень рассказывать».