Домой Армения Министерство экологии Армении объяснило причину снижения уровня воды в озере Севан

Министерство экологии Армении объяснило причину снижения уровня воды в озере Севан

141
0

Министерство экологии Армении объяснило причину снижения уровня воды в озере СеванМинистерство экологии Армении объяснило причину снижения уровня воды в озере Севан.

Согласно данным Агентства по управлению водными ресурсами Министерства экологии, на 1 сентября уровень воды в озере Севан составлял 1900,34 м. (на тот же день 2014 года эта цифра составляла 1900,29 м.).

«Пропуск воды из озера Севан в оросительных целях продолжился до 12 сентября текущего года. Уровень воды на этот день составил 1900,3 м.

Группа, созданная заинтересованными ведомствами 18 сентября текущего года, опломбировала левый и правый подъемный механизмы водосборника Севанской ГЭС (щиты, трансмиссии), после чего пропуски воды для оросительных или иных целей не осуществлялись.

Снижение уровня воды озера еще на 6 см. связано с испарением воды. На 21 октября 2015 года уровень воды озера Севан составляет 1900,24 м., что больше на 7 см, чем на тот же день прошлого года», — отмечает в своем разъяснении Министерство экологии Армении.

Напомним, что НПО «Эколур» заявило о том, что с 1 сентября по 19 октября уровень воды в озере Севан снизился на 10 сантиметров.