Домой Армения Президент Саргсян: Армению и Россию объединяют прочные союзнические отношения

Президент Саргсян: Армению и Россию объединяют прочные союзнические отношения

171
0

Президент Саргсян: Армению и Россию объединяют прочные союзнические отношенияВнешняя политика Армении традиционно базируется на принципах добрососедства, партнерства, транспарентности и сбалансированности, сочетания, а не противопоставления сил, имеющих интересы в нашем регионе. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на Третьем международном форуме выпускников Московского государственного института международных отношений.

В своем выступлении, президент Серж Саргсян, в частности, отметил:

«В реализации этой политики одно из приоритетных мест отводится планомерному и последовательному углублению и расширению стратегического партнерства с Российской Федерацией. Армению и Россию объединяют прочные союзнические отношения, характеризующиеся интенсивным политическим диалогом, тесным взаимодействием в торгово-экономической, военно-технической, научной и гуманитарной областях, а также в сфере межрегионального сотрудничества. Армяно-российские отношения основаны не только на прочном фундаменте межгосударственного сотрудничества: в их основе лежит проверенная временем традиционная дружба наших народов, при поддержке которых воплощаются в жизнь новые перспективные проекты.

Мы продолжаем наращивать эффективное взаимодействие в рамках международных и региональных организаций. Новым стимулом к этому взаимодействию стало формирование Евразийского экономического союза и активизация деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Армения с большой ответственностью относится к председательству в ОДКБ и с особой тщательностью подошла к подбору кандидатуры на замещение на предстоящие 4 года должности Председателя коллегии Комиссии Евразийского экономического Союза. Уверен, что нам удастся внести свою лепту в дело дальнейшего продвижения интеграционных процессов на благо народов наших стран.Президент Саргсян: Армению и Россию объединяют прочные союзнические отношения

Российская Федерация играет весомую роль в поиске путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также в вопросе сохранения стабильности в нашем регионе.

В повестке двустороннего сотрудничества Армении важное место отводится развитию взаимоотношений с соседними странами – Ираном и Грузией. В этом контексте урегулирование иранской ядерной проблемы, особенно в условиях блокады со стороны наших других соседей – Азербайджана и Турции, представляет особую важность для нашей страны.

Мы продолжаем интенсивное сотрудничество с нашими западными партнерами, при активном содействии которых уже долгие годы проводим масштабные реформы, нацеленные на совершенствование демократических институтов, обеспечение верховенства закона, усиление роли гражданского общества в управлении страной. На днях Совет Европейского Союза принял решение о предоставлении мандата Европейской комиссии для начала переговоров о выработке новой правовой базы сотрудничества с Арменией.

Активно развиваются двухсторонние связи со странами старой Европы, в частности с Францией и Германией. Армения поддерживает интенсивный диалог с Соединенными Штатами на различных уровнях. Интенсифицировала работу межправительственная комиссия. Подписано соглашение о торговле и инвестициях. Упрощен визовый режим. Особый упор делается на вопросы реагирования на глобальные вызовы и угрозы. В частности, Армения, как страна, имеющая атомную электростанцию, является участницей инициативы по вопросам ядерной безопасности. По линии НАТО, Армения участвует в международных миротворческих операциях.

За последние годы активизировались наши отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского и Латиноамериканского регионов. В марте сего года состоялся мой государственный визит в Китай, в рамках которого были обозначены перспективные направления сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах. Мы видим значимый потенциал для реализации крупных инфраструктурных проектов в формате инициативы «Экономического пояса Шелкового пути», который позволит диверсифицировать логистические возможности не только Армении, но и других стран Евразийского экономического союза».