Домой Армения Армения стоит на пороге глубинной реформы конституционной системы — Саргсян

Армения стоит на пороге глубинной реформы конституционной системы — Саргсян

155
0

Армения стоит на пороге глубинной реформы конституционной системы - СаргсянВ эти дни Армения стоит на пороге глубинной реформы конституционной системы. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на Третьем международном форуме выпускников Московского государственного института международных отношений.

Президент отметил, что по итогам кропотливой работы со всеми политическими силами и гражданским обществом, на основе опубликованной полгода назад концепции был разработан и представлен проект изменений в действующей Конституции. Уже 6-го декабря состоится референдум.

«Изменения в действующей Конституции предполагают переход от полу-президентской к парламентской форме правления, с полным переводом парламентских выборов на пропорциональную систему голосования. На более высокий уровень будут подняты вопросы защиты прав и свобод человека. Будут сбалансированы полномочия институтов власти, приведены в соответствие ответственность и полномочия каждого из этих институтов. Усилится институциональная роль оппозиции»,- отметил Саргсян.